Навигация
> История
> Новости компании
> Направления бизнеса
> Контакты
Быстрый поиск
Search for:
Advanced search
April 24.04.2024
 
 Главная  Поддержка  Контакты  Компания  Карта сайта
Members area:
Login: Password:
Apply for a
new account

Обнаружена уязвимость и представлены эксплоиты для процессоров Intel

Главная / О компании
Джоанна Рутковская (Joanna Rutkowska) опубликовала информацию об уязвимости в процессорах Intel, позволяющей выполнить произвольный код в режиме SMM с привилегиями бОльшими, чем привилегии нулевого кольца (Ring 0).

SMM (System Management Mode) - это специальный малодокументированный режим работы процессоров Intel, который впервые появился в 386SL. В этом режиме приостанавливается нормальное выполнение кода, и специальное ПО (обычно firmware или отладчик с аппаратной поддержкой) выполняется в режиме с высокими привилегиями.

Эксплоиты используют кэш процессора для доступа к SMRAM - защищенной памяти для режима SMM. Из двух представленных эсплоитов один делает дамп памяти SMRAM, а второй производит выполнение кода в режиме SMM.

Уязвимости подвержены только процессоры с tXt (Trusted Execution Technology) и возможность эксплуатации SMM сильно зависит от конкретной реализации BIOS.

Также в 64 bit режиме (Long/Compat mode) режим SMM (Legacy) должен быть недоступен.

Потенциальное применение уязвимости может привести к появлению SMM-руткитов, компрометированию работы гипервизоров и/или обходу защиты ОС. Известно, что Intel осведомлена о данной уязвимости - она уже исправлена в материнской плате DQ45CB, хотя более ранние модели, а также модели других производителей остаются уязвимыми.

Доступен PDF Джоанны, а так же эксплоит Джоанны.

автор:  opennet

Возврат к списку новостей

 
© АО «ЦЕНТРОН», 2007 - 2037.