Навигация
> История
> Новости компании
> Направления бизнеса
> Контакты
Быстрый поиск
Search for:
Advanced search
March 29.03.2024
 
 Главная  Поддержка  Контакты  Компания  Карта сайта
Members area:
Login: Password:
Apply for a
new account

Intel оштрафовали на миллиард евро

Главная / О компании

Ведущий мировой производитель интегральных микросхем для персональных компьютеров, компания Intel, признана Еврокомиссией виновной в ведении нечестной конкурентной борьбы и теперь обязана выплатить штраф в размере 1,06 млрд евро, или $1,45 млрд. Это уже второе проигранное крупнейшими IT-корпорациями дело – ранее антимонопольные структуры наложили штраф на компанию Microsoft. Но тогда дело ограничилось вдвое меньшей суммой – 497 млн евро.

Расследование показало, что начиная с октября 2002 года и заканчивая декабрём 2007 года компания Intel участвовала в сговоре с ведущими производителями персональных компьютеров и продавцами электронной техники целью которого было навязывание собственной продукции в ущерб главному своему конкуренту - Advanced Micro Devices (AMD). В числе «партнеров» Intel оказались такие компании, как Acer, Dell, HP, Lenovo и NEC, получающие существенные скидки в случае отказа от применения процессоров AMD. Подобные «партнерские» отношения были выстроены и с крупными продавцами ПК, в частности, с крупнейшим европейским продавцом электроники Media Markt.

По мнению Еврокомиссии такая практика не позволяла конечному потребителю выбирать альтернативные системы, «благодаря» их отсутствию на рынке. По мнению обвинения, компания Intel причинила ущерб миллионам европейских покупателей своими сознательными действиями, не допускающими равной конкуренции на рынке микропроцессоров.

Разумеется, компания Intel отрицает свою вину, впрочем, не ставя под сомнение факт спорных отношений с производителями и продавцами ПК. По мнению обвиняемой стороны, Еврокомиссия, рассматривая дело, не учла особенности рынка микропроцессоров с его жесточайшей конкуренцией. Компания будет подавать протест на вынесенное обвинение, и планирует добиваться пересмотра дела. Вот что заявил Пол Отеллини (Paul Otellini), президент и главный исполнительный директор корпорации Intel:

«Мы категорически не согласны с этим решением. Мы считаем его неверным и не учитывающим сильную конкуренцию на современном рынке микропроцессоров, характеризующемся непрерывной чередой инноваций, ростом производительности и снижением цен. Потребителям не было нанесено абсолютно никакого вреда. Intel подаст апелляцию.

Мы убеждены в том, что наши приемы ведения бизнеса не нарушают европейское законодательство. Естественным результатом на рынке с высокой конкуренцией и двумя крупнейших поставщиками является то, что если у одного поставщика продажи увеличиваются, то у другого – нет. Генеральный директорат Еврокомиссии по вопросам конкуренции отказался получить существенные доказательства, которые противоречат утверждениям в вынесенном решении, или проигнорировал их. По нашему мнению, данные доказательства подтверждают, что если компания хорошо работает, то рынок вознаграждает ее, а если нет – рынок реагирует соответствующим образом.

Intel никогда не продавала свою продукцию по цене ниже себестоимости. Однако мы последовательно инвестировали в инновации, производство и разработку лидирующих решений. В результате мы можем предоставлять скидки на нашу продукцию, с тем чтобы соревноваться на высококонкурентном рынке, доставляя потребителям во всем мире преимущества, связанные с массовым производством микропроцессоров.

Несмотря на нашу убежденность в своей правоте, на время процедуры аппелляции мы намерены сотрудничать с Комиссией с тем, чтобы выполнять ее решение. В любом случае, нет никаких сомнений в том, что Intel продолжит инвестировать в разработку новой продукции и технологий, обеспечивающих Европу и остальной мир самыми высокопроизводительными процессорами по более низким ценам».

На текущий момент компания Intel владеет около 80% рынка центральных процессоров, тогда как ее главному конкуренту, AMD, принадлежит лишь 20% рынка. Обе компании базируются в Калифорнии, причем стоимость Intel на текущий момент оценивается в $85,4 млрд, стоимость AMD значительно ниже – около $2,6 млрд.

Возврат к списку новостей

 
© АО «ЦЕНТРОН», 2007 - 2037.